В псковском театре объяснили жалобу актеров на спектакль с обнаженкой

Начало событий в новости Актеры псковского театра пожаловались на мат и обнаженку в своем спектакле

Фото: drampush.ru

И.о. директора Псковского драматического театра Татьяна Мартынова объяснила отказ актеров играть в документальном спектакле «Банщик». На ее взгляд, это попытка донести свое мнение и желание избежать скандала, подобного тому, который разгорелся из-за «Тангейзера», передает ТАСС. Участвовать в постановке не согласились почти половина артистов.

Мартынова добавила, что спектакль, премьера которого была намечена на 16-17 апреля, пришлось перенести на месяц, но это связано с тем, что макеты и эскизы костюмов утверждались слишком долго. Приказ об изменении даты был подписан 13 апреля.

По словам и.о. директора театра, «Банщик» останется в репертуаре театра. «Я не имею права снимать эту постановку — у меня нет никаких полномочий на это. Но мы не можем не обращать внимания на мнение артистов, если у меня четыре отказа от участия в проекте, и у каждого свои причины», — прокомментировала Мартынова.

Она уточнила, что если Минкульт примет решение закрыть спектакль, то она и ее команда пойдут навстречу. «Мы готовы прислушиваться к мнению учредителя. Острого конфликта у нас нет. Мы все хотим творчества», — пояснила руководитель.

Ранее во вторник, 14 апреля, актеры театра написали письмо министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на «Банщика». Они пояснили, что зрители увидят в спектакле, в частности, обнаженных пьющих женщин. Кроме того, в постановке, по словам актеров, звучит нецензурная брань. В этой связи они заявили, что не хотят быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

В пояснения к «Банщику» на сайте театра говорится, что «героями пьесы стали обычные люди самого разного рода занятий»: проститутки, следователь, военный, сектантка и банщик. Отмечается, что артисты сами несколько месяцев собирали материал для спектакля, беседуя с обычными горожанами.

Премьера постановки «Тангейзер» прошла 20 декабря 2014 года в Новосибирском театре оперы и балета. Скандал вокруг спектакля возник, главным образом, из-за плаката с изображением Христа между женских ног (он демонстрировался в ходе действия). Минкульт уволил директора театра Бориса Мездрича и назначил на его место Владимира Кехмана. Саму постановку сняли с репертуара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше