Сванидзе назвал мракобесием нападки на тверк

Николай Сванидзе

Николай Сванидзе. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Николай Сванидзе назвал мракобесием нападки на танец оренбургских школьниц. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это мракобесная тенденция, которая нас уводит в сторону допетровской Руси, когда все ходили с бородами, в которых была капуста… Ну подумаешь, на сцене голое тело, ну и что?» — возмутился Сванидзе. Вследствие таких действий Россия «может оказаться в противоходе современному развитию», отмечает он.

14 апреля стало известно, что школа танцев «Кредо», в которой обучались девочки, была временно закрыта. Занятия будут приостановлены на время проверки Следственного комитета, которая займет несколько дней. Следователи усмотрели в номере признаки развратных действий.

Руководитель школы Виктория Яковенко пояснила, что в школе больше не проводятся уроки тверка. По ее словам, родители девочек, участвовавших в танцевальном номере, знали, какими танцами они занимаются. Самим танцовщицам было от 16 до 18 лет.

Видеозапись танца «Пчелки и Винни-Пух» появилась на YouTube 12 апреля. За это время ролик посмотрели 4,7 миллиона человек. Запись была сделана во время зимнего отчетного концерта студии «Кредо». Выступление девочек вызвало возмущение интернет-пользователей, которые указывали на чрезмерную откровенность танца.

Тверк — популярное танцевальное направление, которое предполагает энергичные движения бедрами в полуприседе или стоя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше