Киев откажется от российского электричества

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В ближайшее время Киев планирует отказаться от импорта электроэнергии из России. Об этом сказал замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик, передает «Интерфакс».

Он добавил, что в проекте прогнозного баланса электроэнергии на 2015 год импорт не предусмотрен. При этом он допустил возврат к покупке зарубежного электричества в случае форс-мажора.

Киев начал импортировать российскую электроэнергию в конце 2014 года из-за дефицита в энергосистеме. Тогда же Украина возобновила закупки угля в РФ, так как собственное производство упало в 2014 году в два раза.

При этом, как сообщает украинский Forbes со ссылкой на источники в Минэнерго, производство электричества в объединенной энергосистеме Украины в первом квартале 2015 года упало на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сильнее всего производство сократилось на тепловых электростанциях — на 23,4 процента.

Ранее, 26 февраля, Национальная комиссия по электроэнергии Украины приняла решение повысить тарифы на электричество для населения в 3,5 раза. Средняя цена электроэнергии увеличится с 30,58 копейки до 1,23 гривны за один киловатт-час. Повышение тарифов началось с 1 апреля. При потреблении до 100 киловатт-часов украинцы будут платить 36,6 копейки, от 100 до 600 киловатт-часов — 63 копейки, свыше 600 — 1,41 гривны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше