На Украине решили создать музей тоталитаризма

Вячеслав Кириленко

Вячеслав Кириленко. Фото: Константин Ильянок / «Коммерсантъ»

Министерство культуры Украины решило, что в стране должен быть создан музей тоталитаризма, в экспозицию которого следует включить памятники коммунистическим вождям, подлежащие демонтажу в соответствии с новым законом. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу ведомства Вячеслава Кириленко.

«В связи с принятием Верховной Радой пакета антикоммунистических законов, согласно которым коммунизм прямо признан преступным террористическим режимом, а архивы с показаниями о преступлениях репрессивных органов будут открыты, необходимо создать музей этой кровавой эпохи — музей тоталитаризма», — заявил Кириленко.

В ближайшее время в министерстве должно состояться совещание с участием общественности и ученых для обсуждения концепции музея, а также его возможного места расположения.

9 апреля Верховная Рада Украины приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов на Украине и их символики. Кроме того, украинский парламент в этот день принял закон «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов». Закон обеспечивает открытость архивной информации репрессивных органов СССР за период с 1917 по 1991-й. Кроме того, он создает механизмы реализации права каждого на доступ к этим архивным данным.

В январе 2015 года Министерство культуры Украины заявило, что будет добиваться выведения из Государственного реестра недвижимых памятников объектов, связанных с коммунистическими деятелями. Вместе с тем государство станет «всячески способствовать любым общественным инициативам, которые борются за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше