Бывшему губернатору Сахалина продлили арест

Александр Хорошавин

Александр Хорошавин. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Басманный суд Москвы продлил на четыре месяца срок ареста бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, обвиняемому в получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов. Об этом сообщает ТАСС.

«Выслушав мнение сторон, рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении в отношении Хорошавина подлежит удовлетворению», — приняла решение судья Наталья Дударь.

Таким образом, Хорошавин останется под стражей до 27 августа. Как отмечено в постановлении, суд не нашел оснований для избрания обвиняемому более мягкой меры пресечения.

Хорошавин, занимавший пост сахалинского губернатора с 2007 по 2015 год, был задержан 4 марта сотрудниками Управления собственной безопасности ФСБ и следственных органов после проверки, проводившейся в отношении работы ряда ведомств Сахалинской области. Впоследствии Хорошавина и нескольких членов его команды доставили под конвоем в Москву. В тот же день Басманный суд Москвы арестовал его.

По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через своего помощника Андрея Икрамова потребовал от руководства сахалинской компании «Энергострой» взятку в размере 6 процентов от выплат, которые компания должна была получать за выполненные по контракту работы. В результате, как отмечают в правоохранительных органах, за два года через посредничество Икрамова Хорошавин получил взятки на общую сумму свыше 5,6 миллиона долларов.

В ходе обысков в столичной квартире, на даче и в резиденции губернатора было изъято значительное количество наличных денег (около миллиарда рублей в разных валютах), дорогостоящие ювелирные изделия и часы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше