В МЧС сообщили об отсутствии россиян среди погибших в Непале

СюжетЗемлетрясение в Непале
Последствия землетрясения в Непале

Последствия землетрясения в Непале. Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Граждан России нет среди погибших и пострадавших в результате землетрясения в Непале. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МЧС Владимира Степанова. По его словам, российские туристы, совершавшие восхождение на Эверест, чувствуют себя хорошо.

Для помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия Россия 26 апреля отправит в Непал два самолета со спасателями. Как отметил Степанов, туда вылетят сотрудники МЧС, имеющие огромный опыт работ в горной местности, а также врачи и психологи. «Также мы отправим группу с российским оборудованием для обследования зданий», — добавил он. По итогам экспертиз непальские власти будут принимать решение, что делать с постройками.

В результате землетрясения, произошедшего в Непале 25 апреля, погибли свыше двух тысяч человек. Магнитуда подземных толчков составила 7,9. Землетрясение вызвало сход лавин в Гималаях, разрушило множество зданий в столице страны — Катманду. Подземные толчки также ощущались на севере Индии. 26 апреля на территории двух стран были зафиксированы афтершоки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше