Генпрокуратура развернула временную приемную на космодроме Восточный

Строительная площадка космодрома «Восточный»

Строительная площадка космодрома «Восточный». Фото: Павел Кошеленко / «Коммерсантъ»

Генпрокуратура России из-за массовых нарушений законодательства, в частности задержек зарплаты, с 29 апреля открывает временную приемную на космодроме Восточный в Амурской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники управления Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, а также прокуратур Амурской области будут ежедневно оказывать помощь в защите трудовых прав строителей, и консультировать их руководителей. Прием будет осуществлять в вахтовом городке, где проживают строители, и помещении прокуратуры, оборудованном на самом космодроме.

26 апреля был заключен под стражу генеральный директор компании ДСС, субподрядчика космодрома Восточный, Роман Суворов. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 145.1 Уголовного кодекса России («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия»).

Ранее, 24 апреля, следователи управления МВД России по Амурской области возбудили уголовное дело о присвоении 300 миллионов рублей в ходе строительства космодрома. В тот же день в Роструде сообщили, что строителям космодрома Восточный возобновили выплату заработной платы.

До этого, 4 апреля, 26 рабочих компании «Стройиндустрия-С» объявили голодовку с требованием погасить долги по зарплате, которую они не получали с января 2015 года. Исполняющий обязанности руководителя «Дальспецстроя» Юрий Волкодав пообещал им, что долги будут погашены до 10 апреля, и голодовка прекратилась. Однако в обозначенный срок появилась информация о том, что обещание не было выполнено.

Космодром Восточный возводится в Амурской области недалеко от поселка Углегорск. Работы ведутся с большим отставанием, строители не раз сообщали о переносе плановой сдачи объектов. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год, а в 2018-м с космодрома должны начаться пилотируемые полеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше