ВВС получили первый транспортный самолет Ил-76МД-90А

Ил-76МД-90А

Ил-76МД-90А. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

ВВС РФ передан первый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, построенный на ульяновском предприятии «Авиастар-СП», сообщили РИА Новости в пресс-службе завода.

«Серийный самолет Ил-76МД-90А, произведенный в "Авиастар-СП", отправился к заказчику. Воздушное судно построено в рамках контракта с Министерством обороны Российской Федерации. Переданный в эксплуатацию Ил-76МД-90А стал уже четвертым самолетом, произведенным в "Авиастар-СП"», — рассказали в пресс-службе.

Переданный военным транспортный самолет Ил-76МД-90А стал первым в рамках подписанного в 2012 году контракта на закупку 39 машин. Первый из ранее построенных самолетов находится на статических испытаниях в ЦАГИ, второй является летным прототипом и в настоящее время находится на заводе на доработке. Третий (считающийся первым серийным Ил-76МД-90А) был ранее передан «ТАНТК имени Г.М. Бериева» для переделки в самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления («летающий радар») в рамках работ по проекту А-100 «Премьер».

В 2015 году планируется к завершению строительство еще двух Ил-76МД-90А. Как отмечают на заводе, в различной степени готовности и комплектации на производстве сейчас находятся еще 10 машин. «Также в ЗАО "Авиастар-СП" ведется сборка агрегатов первого самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А. Работы организованы в рамках контракта с Минобороны России на проведение ОКР по созданию перспективного самолета-топливозаправщика», — сообщили в пресс-службе.

Тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А является глубокой модернизацией хорошо зарекомендовавшего себя семейства Ил-76, ранее выпускавшегося в Ташкенте. Машина обладает большей грузоподъемностью, оснащена малошумными двигателями ПС-90А-76 и новым бортовым радиоэлектронным комплексом, а также «стеклянной кабиной» (электронной панелью приборов в кабине пилотов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше