Адвокаты потребовали вернуть Савченко в СИЗО

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Защита украинской летчицы Надежды Савченко потребует перевести ее из 20-й городской больницы обратно в СИЗО, сообщил адвокат Марк Фейгин в своем микроблоге в Twitter.

Фейгин утверждает, что условия в стационаре горбольницы хуже, чем в СИЗО-1. «Мы также убеждены, что невозможность посещения Надежды в 20-й горбольнице родственниками и консулом Украины нарушает ее права», — добавил адвокат.

В свою очередь, глава Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что решение о возвращении в изолятор должны принимать врачи и сама Савченко, а не адвокаты, сообщает РИА Новости. Федотов полагает, что подсудимой лучше остаться в больнице, «она будет хотя бы минимально питаться и поддерживать свою жизнь».

28 апреля Савченко перевели из СИЗО в московскую больницу №20. За день до этого появилась информация, что она потеряла за неделю 8 килограммов веса. Ранее Савченко уже несколько раз объявляла голодовку в знак протеста против условий содержания.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. 25 февраля Мосгорсуд подтвердил решение Басманного суда столицы о продлении ее ареста до 13 мая 2015-го. Летчица обвиняется в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском в июне 2014 года в результате минометного обстрела. По версии следствия, она передала координаты для ведения стрельбы. Защита Савченко, в свою очередь, утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем вывезли в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше