Московского бизнесмена заподозрили в уходе от налогов на восемь миллиардов

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) возбудили уголовное дело в отношении директора столичной компании ООО «ИСМ» Константина Пономарева, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 8 миллиардов рублей. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«По версии следствия, подозреваемый, получив по судебному решению денежные средства от ООО "ИКЕА МОС" на счета подконтрольных ему организаций, а также на личные счета, уклонился от уплаты налогов с 2010 по 2012 год на сумму свыше 8 миллиардов рублей», — заявил Маркин. Как генеральный директор ООО «ИСМ» Пономарев не заплатил 4,7 миллиарда рублей, как физическое лицо — еще 3,3 миллиарда. Счета подозреваемого на сумму 8 миллиардов рублей арестованы.

В 2006 году ИКЕА МОС арендовала у «Систем автономного энергоснабжения» (САЭ), которыми руководил бизнесмен, 112 дизельных электростанций для обеспечения электричеством гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» в Санкт-Петербурге. В 2008 году срок аренды истек, но ретейлер отказался возвращать долги за использование дизелей и продолжил пользоваться генераторами в 2009-2010 годах. После судебных разбирательств подписали соглашение, по которому компания обязалась выплатить Пономареву 25 миллиардов.

Это не единственный случай уклонения от налогов в крупном размере. Так, например, 29 апреля сотрудники Управления СКР по Владимирской области обвинили главу фермерского хозяйства Петушинского района 53-летнего Алексея Тюрина в неуплате налогов на сумму 27,5 миллиона рублей. По данным следствия, получив в собственность земельные наделы по государственной оценке под постройку жилья для работников предприятия, он возвел на них коттеджи и продал объекты недвижимости третьим лицам, получив общую прибыль около 262 миллионов рублей. «Преследуя корыстную цель, в нарушение закона он оформил сделки от имени физического лица, в результате в период с января 2010-го по август 2013 года он не исчислил и не уплатил в бюджет Российской Федерации налог около 27,5 миллиона рублей», — говорится в заявлении ведомства. На имущество обвиняемого наложен арест

27 апреля 2015 года полиция Ростовской области заподозрила директора одного из строительных предприятий в невыплате 14,5 миллиона рублей. По данным следствия, предприниматель в течение года подавал в налоговую инспекцию декларации с заведомо ложными сведениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше