Прокуратура закрыла дело о 8-миллиардной неуплате налогов

Начало событий в новости Московского бизнесмена заподозрили в уходе от налогов на восемь миллиардов
Въезд на территорию нового здания прокуратуры Москвы

Въезд на территорию нового здания прокуратуры Москвы. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «ИСМ» Константина Пономарева, заподозренного в уходе от налогов на 8 миллиардов рублей, отменено. Соответствующее постановление приняла 13 мая прокуратура Москвы, пишет газета «Ведомости».

Прокуратура отметила, что аналогичное уголовное дело уже возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета России по Московской области. Мировой судья судебного участка № 210 Раменского городского суда, рассматривая дело о клевете, заодно установил, что Пономарев и его бывшие компании требования налогового законодательства не нарушали.

Как следует из решения суда, Пономарев и его фирма заключили договор о хранении денег, а средства по договору хранения нельзя признать доходом и налоги бизнесмен платить не должен.

Представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова сообщила, что следствие с решением столичной прокуратуры не согласно и будет его обжаловать.

Следственный комитет заподозрил Пономарева в том, что он, получив по судебному решению денежные средства от ООО «ИКЕА МОС» на счета подконтрольных ему организаций, а также на личные счета, уклонился от уплаты налогов с 2010 по 2012 год на сумму свыше 8 миллиардов рублей.

Как генеральный директор Пономарев не заплатил 4,7 миллиарда рублей, как физическое лицо — еще 3,3 миллиарда, уточнили в ведомстве. Счета бизнесмена на сумму 8 миллиардов рублей были арестованы.

В 2006 году ИКЕА МОС арендовала у «Систем автономного энергоснабжения» (САЭ), которыми руководил Пономарев, 112 дизельных электростанций для обеспечения электричеством гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» в Санкт-Петербурге.

В 2008 году срок аренды истек, но ретейлер отказался возвращать долги за использование дизелей и продолжил пользоваться генераторами в 2009-2010 годах. После судебных разбирательств стороны подписали соглашение, по которому компания обязалась выплатить Пономареву 25 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше