Иран призвал нефтедобывающие страны освободить для него место на рынке

Бижан Зангане

Бижан Зангане. Фото: Maryam Rahmanian / UPI / www.globallookpress.com

Министр нефти Ирана Бижан Зангане призвал нефтедобывающие страны «открыть путь» для возвращения иранской нефти на мировой рынок. Об этом сообщает иранское агентство Shana.

Зангане напомнил, что сейчас из-за санкций Иран лишен возможности экспортировать 60 процентов добываемого топлива. По его словам, все нефтеэкспортеры должны учитывать перспективы возвращения Ирана.

Также министр напомнил, что Индия все еще должна Ирану 7 миллиардов долларов за покупку нефти. Зангане подчеркнул, что после снятия санкций этот долг будет возвращен в евро и рупиях.

Отвечая на вопрос о том, существует ли предложение о достижении консенсуса с Организацией экспортеров нефти (ОПЕК), Зангане сказал: «Я не думаю, что такое предложение существует — нужно молиться... Но большинство стран-членов этой организации не хотят сохранения существующего положения дел».

Оценивая нынешнюю ситуацию на нефтяном рынке, министр отметил: «Ни одна страна из ОПЕК не довольна той волатильностью цен на нефть, свидетелями которой мы сейчас являемся. Предложение превышает спрос, но цены тем не менее остаются высокими, если только не вступают в действие политические факторы».

В апреле 2015 года «шестерка» международных посредников и Иран объявили параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана. Стороны заявляют, что в ключевых вопросах компромисс есть, хотя расхождения остаются. К концу июня стороны должны выработать конкретное соглашение. От него зависит, снимут ли с Ирана международные санкции.

Западные страны обвиняют Иран в том, что он под видом развития мирного атома разрабатывает ядерную программу. Тегеран подобные обвинения отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше