Украина отменила военный сбор при обмене валюты

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Верховная Рада Украины внесла поправки в Налоговый кодекс страны, которые отменяют военный сбор при обмене валюты. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Операции по обмену валюты не являются предметом обложения военным сбором», — приводит агентство слова депутата Татьяны Остриковой, которая выступила инициатором поправок. Она отметила, что военный сбор привел к уходу валютного рынка в тень. При этом только часть банков выполняла требования законодательства.

13 марта на Украине в силу вступил закон, который облагает валютные операции налогом со ставкой в 1,5 процента. Полученные деньги шли на укрепление армии.

Кроме того, с 1 января 2015 года при покупке или продаже иностранной валюты украинцы платят 2 процента пенсионного сбора. До 3 июня также действуют ограничения на продажу валюты населению на сумму более трех тысяч гривен в сутки (146 долларов по официальному курсу на 12 мая).

За последний год гривна обрушилась к доллару в три раза из-за экономического кризиса на Украине и ситуации в Донбассе. В 2014 году украинцы забрали из банков почти 6 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше