Лефортовский суд арестовал подозреваемого в шпионаже в пользу Литвы

Начало событий в новости В России задержали литовского шпиона

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест гражданина Литвы Арстидаса Тамошайтиса, подозреваемого в шпионаже, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

«По ходатайству следователя суд заключил подозреваемого под стражу до 20 июля», — сказала она.

Подозреваемому инкриминируется статья 276 УК («Шпионаж»). Материалы уголовного дела находятся под грифом «секретно», его рассматривают в закрытом режиме, поэтому подробности обвинения пресс-служба не сообщила.

Как сообщили ранее в Центре общественных связей ФСБ, 19 мая Тамошайтис был задержан сотрудниками спецслужбы в Москве. «Иностранный разведчик был захвачен с поличным при получении от российского гражданина документальной секретной информации. После предъявления улик он дал признательные показания, что является офицером 2-го Департамента оперативных служб (военная разведка) Министерства охраны края Литовской Республики», — сообщили в ФСБ.

В начале мая стало известно, что в Литве на три месяца арестован подозреваемый в шпионаже россиянин 1977 года рождения, имя которого не называется. Он был задержан 29 апреля. По данным Генпрокуратуры Литвы, он является сотрудником ФСБ, который проводил в стране разведывательные операции с целью проникновения в государственные властные структуры.

Ранее Литва обвинила генерального консула России в Клайпеде Владимира Малыгина в работе на Службу внешней разведки, сообщает агентство «Росбалт». В апреле 2014 года он был выслан из страны. Согласно опубликованному отчету госбезопасности, он хотел получить секретную информацию о политике и энергетических проектах Литвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше