Генпрокуратура Украины завела дело на российский Генштаб

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту возможного участия должностных лиц Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России в террористической деятельности на востоке Украины. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник Главного управления по надзору за уголовными производствами МВД, СБУ (Службы безопасности Украины) и фискальной службы Генпрокуратуры страны Юрий Севрук, передает УНИАН.

«Во время проведения следственных действий получены данные о возможном участии в террористической деятельности должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. В настоящее время начато уголовное производство по данному факту», — заявил он.

Речь, по его словам, идет о задержанных в середине мая недалеко от города Счастье (Луганская область) россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве. 25 мая начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что следствие в их отношении продлится от двух до трех месяцев. По его словам, «обвинительный акт будет рассматриваться украинским судом, и приговор будет вынесен этим судом от имени Украины».

Также Вовк заявлял, что дело россиян может быть в будущем передано на рассмотрение в международные суды.

О задержании Александрова и Ерофеева стало известно 17 мая. По версии украинской стороны, они являются российскими военнослужащими, которые якобы занимались террористической деятельностью в Донбассе. В Минобороны РФ между тем заявили, что задержанные действительно являются гражданами России, однако они некоторое время назад уволились из российских вооруженных сил.

Сами Ерофеев и Александров в видеоинтервью «Новой газете» 22 мая опровергли сообщение российского оборонного ведомства, в Москве это никак не комментируют. Между тем временный поверенный в делах РФ на Украине Андрей Воробьев заявил, что на задержанных оказывают психологическое давление. Правозащитники, посетившие их 25 мая, утверждают, что следов насилия в отношении россиян они не зафиксировали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше