На очистные сооружения в Петербурге заселили австралийских раков

Австралийский краснопалый рак

Австралийский краснопалый рак. Фото: vodokanal.spb.ru

Специалисты санкт-петербургского «Водоканала» заменили узкопалых речных раков, несущих службу на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС) города, на теплолюбивых австралийских краснопалых раков. Об этом пишет сайт ведомства. Смену членистоногих произвели в связи с установлением теплой погоды.

Как отметили в «Водоканале», зимой за качеством очистки сточной воды следят узкопалые речные раки (Astacus leptodactylus). Им комфортнее находиться в прохладной воде, температура которой не превышает 22-23 градуса.

Поздней весной узкопалых речных меняют на австралийских краснопалых раков Red Claw Cherax quadricarinatus, для них приемлем температурный диапазон воды от 18 до 31 градуса. «Замена раков необходима, чтобы исключить ложное срабатывание биоэлектронной системы мониторинга», — отмечается в сообщении.

Во время замены ученые снимают оптоволоконный датчик с одних животных и присоединяют его к специальному креплению на панцире других, чистят аквариум, пересаживают туда узкопалых раков. Уточняется, что качество воды контролируют шесть раков. По мнению специалистов, именно такое количество необходимо для получения объективных данных.

Биоэлектронная система контроля токсикологической безопасности очищенных сточных вод на ЮЗОС — разработка специалистов Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН.

Ученые — разработчики системы биомониторинга из Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН меняют биологические индикаторы на ЮЗОС два раза в год: поздней осенью и накануне лета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше