Мозгового похоронили в Алчевске

Алексей Мозговой

Алексей Мозговой. Фото: Елена Горбачева / «Коммерсантъ»

В Алчевске Луганской области похоронили одного из лидеров ополчения Алексея Мозгового и его сослуживцев, погибших в результате покушения на него. Об этом сообщает «Интерфакс».

Жертвами нападения 23 мая помимо Мозгового стали командир информотряда Анна Самелюк и трое бойцов из специального отделения личной охраны комбата Алексей Калашин, Александр Юрьев и Андрей Ряжский.

25 мая в Алчевске прошел траурный митинг в память о погибших. Бойцы четвертого батальона территориальной обороны (создан на базе бригады «Призрак»), которым руководил Мозговой, предложили назвать подразделение в честь комбата.

В день покушения автомобиль, в котором находился Мозговой, двигался из Алчевска в Луганск. В районе Михайловки Перевальского района рядом с машиной было приведено в действие неустановленное взрывное устройство, потом открыт огонь. Под обстрел, как сообщают в самопровозглашенной Луганской народной республике, попали также два автомобиля, в которых были мирные жители, двое из них погибли. По факту нападения возбуждено уголовное дело об «убийстве двух и более лиц».

В ЛНР считают, что смерть Мозгового могла быть выгодна только Киеву. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко распространил информацию, что ополченца ликвидировал спецназ ГРУ. В администрации президента Украины предположили, что гибель Мозгового стала результатом передела сфер влияния в ЛНР (известно, что у него и главы народной республики Игоря Плотницкого были разногласия). Между тем, ответственность за покушение взял на себя партизанский отряд «Тени», который устраивает диверсии против ополченцев и их техники, собирает разведданные для Киева и корректирует огонь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше