Греф назвал атаку на Сбербанк спланированной акцией

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Президент Сбербанка Герман Греф назвал атаку на Сбербанк, произошедшую в декабре 2014 года и вызвавшую панику вкладчиков, спланированной. В интервью «Ведомостям» Греф сказал, что целью провокации была «дестабилизация крупнейшего банка в стране и финансовой ситуации в стране».

При этом президент Сбербанка не назвал организаторов паники. «Можно сказать, что ты знаешь организатора, когда он пойман и его вина установлена. Потому что это уголовное преступление. У меня такой информации нет», — заявил он.

По словам Грефа, в каждом регионе были отправлены сотни тысяч sms-сообщений, в том числе и с зарубежных сайтов. Сейчас Сбербанк, по его словам, имеет на руках некоторые предварительные результаты расследования, которые Греф, однако, не хочет пока оглашать.

18 декабря 2014 года, в момент максимальной волатильности курса рубля в России, вкладчики забрали из Сбербанка около 300 миллиардов рублей. Отток вкладов был беспрецедентным в истории банка. Он начался сразу после распространения сообщений, что Visa собирается заблокировать все карты Сбербанка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше