Сбербанк увидел угрозу бюджетного кризиса в России в 2016 году

Белла Златкис

Белла Златкис. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Зампредседателя Сбербанка Белла Златкис предупредила, что в случае массового списания долгов проблемных заемщиков в 2016 году России грозит бюджетный кризис. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с годового собрания акционеров Сбербанка.

Златкис скептически относится к призывам некоторых ведомств к госбанкам списывать долги. По ее мнению, это увеличит и без того сильную нагрузку на бюджет.

«Я надеюсь, что списания будут все-таки в умеренных объемах. Я пережила много списаний. В частности, много списаний было после 2000 года в сельскохозяйственном секторе, и это привело к тяжелым последствиям», — сказала топ-менеджер банка в беседе с «Лентой.ру» в кулуарах собрания акционеров. Она пояснила, что нынешняя макроэкономическая ситуация не позволяет списывать значительные суммы.

«Что такое списание? Это значит, что за этих должников заплатит государство, а сейчас в бюджете нет лишних денег. При увеличении нагрузки на бюджет в следующем году может быть бюджетный кризис, а вслед за ним и валютный», — предупредила Златкис.

Ранее стало известно о том, что Минэнерго призвало госбанки списать долги крымских солнечных электростанций. Общая сумма списаний должна составить 45 миллиардов рублей. Такую сумму они задолжали Сбербанку, ВТБ и ВЭБу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше