Греция отказалась перечислить 5 июня очередной платеж в МВФ

Алексис Ципрас

Алексис Ципрас. Фото: Panayiotis Tzamaros / Zuma / Global Look

Греция не будет перечислять 5 июня очередной платеж Международному валютному фонду (МВФ). Греческие власти просят фонд объединить четыре июньских транша, которые они хотят перечислить 30 июня. Как сообщает ТАСС, с такой просьбой Банк Греции обратился к руководству МВФ. Премьер-министр Алексис Ципрас в среду, 4 июня, в Брюсселе пытался успокоить общественность по поводу очередного платежа.

«Не волнуйтесь. Мы уже заплатили 7,5 миллиарда евро, не так ли?» — сказал он, отвечая на вопросы журналистов относительно очередного транша.

По графику Афины должны были 5 июня перечислить МВФ около 300 миллионов евро. Помимо этого, предстоят платежи 12 июня (примерно 340 миллионов евро), 16 июня (примерно 560 миллионов евро) и 19 июня (примерно 336 миллионов). Всего в июне предстоит выплатить 1,23 миллиарда SDR (специальные права заимствования).

Официальный представитель МВФ Джерри Райс, комментируя просьбу Греции заплатить все части долга в июне одним переводом, отметил, что нормы фонда позволяют так сделать. «Данная возможность предусмотрена для облегчения административных процедур для стран, которые должны перевести несколько траншей в течение одного месяца», — подчеркнул он. Причем, по его словам, «эта норма уже применялась фондом в конце 1970-х годов».

В то же время многие греческие политики в последнее время заявляют, что Афины вообще могут отказаться от выплат. В частности, парламентский представитель правящей партии СИРИЗА Никос Филис указал: «Если не будет никаких перспектив заключения соглашения с кредиторами до пятницы, мы не будем платить».

О нехватке денег на обслуживание долга говорили министр внутренних дел и административной реформы Никос Вуцис и официальный представитель правительства Гавриил Сакелларидис. «Из-за проблем с ликвидностью, которые всем известны, Греции необходимо в ближайшее время подписать соглашение с кредиторами», — констатировал Сакелларидис на брифинге 25 мая.

Евросоюз и МВФ выделили Греции кредитов почти на 250 миллиардов евро с 2010 года. Несмотря на частичное списание задолженности этой южноевропейской страны в 2012-м, ее госдолг в настоящий момент — более 315 миллиардов евро, что составляет 175 процентов ВВП. Это в три раза превышает предельно допустимый уровень госдолга для стран зоны евро. Согласно европейскому Пакту стабильности и роста, данный показатель должен составлять не более 60 процентов от ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше