Мамсуров освобожден от должности главы Северной Осетии

Таймураз Мамсуров

Таймураз Мамсуров . Фото: Александр Черных / Global Look

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров освобожден от должности указом президента Владимира Путина в связи с истечением срока полномочий, сообщила пресс-служба Кремля в пятницу, 5 июня. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы от «Единой России» Тамерлан Агузаров.

Северная Осетия — один из нескольких субъектов Федерации, в котором губернаторские выборы проводятся не напрямую, а через республиканский парламент. Новый глава региона по закону будет утвержден в должности депутатами Заксобрания республики по представлению президента России.

В свою очередь, президент выбирает кандидатуру для представления парламенту Северной Осетии из трех вариантов, предложенных ему партией, победившей на последних региональных выборах. В данном случае это «Единая Россия». Выборы главы республики должны состояться осенью.

Таймураз Мамсуров руководил Северной Осетией с 2005 года, последний раз был переутвержден в должности весной 2012-го по представлению Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше