Греция спровоцировала нестабильность на валютном рынке

Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look

Колебания котировок на международном валютном рынке достигли максимальных значений в связи приостановкой переговоров по реструктуризации долга Греции, сообщает агентство Bloomberg. В понедельник, 15 июня, курс евро снижается, а на неделе 1 по 12 июня курс евро к доллару вырос на 2,6 процента.

Подразумеваемая волатильность в паре евро/доллар поднялась в понедельник до 14,39 процента — максимума с декабря 2011 года. В паре доллар/иена колебания курса составили 9,07 процента, а в паре фунт/доллар — 9,3 процента.

До завершения программы международной помощи Греции осталось две недели, однако страна не достигла соглашения с кредиторами о дальнейшей реструктуризации долга. Кроме того, Афины по-прежнему хотят получить последний транш кредитов на 7,2 миллиарда евро до истечения срока. В понедельник, 15 июня, переговоры в Брюсселе возобновятся. Однако основное внимание рынка переключилось на встречу министров финансов стран еврозоны в Люксембурге 18 июня.

На фоне неопределенности с реструктуризацией доходность эталонных 10-летних облигаций Греции выросла на 54 базисных пункта в ходе торгов в понедельник, до 12,29 процента, 2-летних — на 251 базисный пункт, до 28,54 процента. Вслед за греческими госбумагами подешевели и бонды Испании, Италии и Португалии — инвесторы опасаются, что греческие проблемы перекинутся и на них.

Гособлигации Греции в текущем году демонстрируют худшие результаты среди отслеживаемых стран мира — с 1 января по 12 июня инвесторы потеряли 7,4 процента вложенных в них средств. Убыток для германских госбумаг за тот же период составляет 1,3 процента, испанских — 2,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше