Греция откажется от новых предложений по реформированию экономики

Янис Варуфакис

Янис Варуфакис. Фото: Wassilios Aswestopoulos / Zumapress / Global Look

Греция не намерена делать новые предложения Еврогруппе (совет министров финансов стран еврозоны) по поводу урегулирования проблемы с долгом и реформирования экономики страны. Об этом в интервью немецкой газете Bild сообщил глава Минфина Греции Янис Варуфакис.

Он пояснил, что Еврогруппа — не та площадка, на которую можно выносить идеи или предложения, не одобренные на более низком уровне. Чиновник добавил, что Афины готовы в любое время обсудить с международными кредиторами проблему погашения долга.

В то же время Варуфакис считает, что именно кредиторы виноваты в том, что последние переговоры сорвались. У их представителей не было полномочий для принятия конкретного решения, поэтому контакт был прерван, сообщил министр.

Ранее, 11 июня, Международный валютный фонд (МВФ) приостановил переговоры с Грецией. «По большей части ключевых вопросов между нами остаются серьезные расхождения», — говорил тогда представитель МВФ Герри Райс.

Афины пытались договориться с международными кредиторами (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) о продлении программы финансовой поддержки. Ее срок истекает в октябре 2015 года. «Тройка» готова пойти навстречу Греции, но на условии проведения экономических реформ.

Они предусматривают введение режима экономии (урезание социальных обязательств государства, в частности, уменьшение размера пенсий) и повышение налоговой нагрузки на население. В Греции эти предложения вызывают резкую критику.

В ближайшее время Греция должна выплатить МВФ 1,6 миллиарда евро. При этом общая долговая нагрузка государства превышает 300 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше