СМИ сообщили о готовности Порошенко уволить главу СБУ

Валентин Наливайченко

Валентин Наливайченко. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что хочет уволить Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности, и попросил пропрезидентских депутатов в Верховной Раде поддержать его решение. Такое заявление он сделал на заседании фракции Блока Петра Порошенко, пишет «Украинская правда» со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника издания, президент сказал, что предложил Наливайченко пост главы Службы внешней разведки. В то же время, по словам Порошенко, в субботу, 13 июня, Наливайченко подтвердил, что уходит с поста в СБУ.

В воскресенье, 14 июня, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский написал на своей странице в Facebook, что администрация президента не отпустила Наливайченко с докладом в США из-за необходимости явиться на допрос в Генпрокуратуру.

Предметом допроса станет заявление Наливайченко, сделанное им 12 июня, о том, что бывший заместитель генерального прокурора Украины получал «преступные доходы» от нефтебазы «БРСМ-Нафта» под Васильковом, где с начала минувшей недели продолжается ликвидация пожара, и даже являлся фактически ее совладельцем.

В понедельник, 15 июня, перед допросом Наливайченко уточнил, что речь идет о бывшем замгенпрокурора Виталия Яремы Анатолии Даниленко. Председатель СБУ также анонсировал его задержание во вторник, 16 июня.

Пожар на нефтебазе «Бытремстройматериалы» в поселке Глеваха Васильковского района начался в понедельник, 8 июня. Огнем оказались охвачены 16 резервуаров из 17. По данным властей, на базе находилось около 14 тысяч тонн нефтепродуктов. В результате пожара пять человек погибли, пострадали 15.

Наливайченко был назначен председателем СБУ в 2014 году, после смены власти на Украине. До этого он занимал этот пост в период президентства Виктора Ющенко, с 2006 по 2010 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше