В США экранизируют роман Нила Геймана «Американские боги»

Фрагмент обложки книги «Американские боги»

Фрагмент обложки книги «Американские боги»

Американский кабельный телеканал Starz начал разработку сериала по фантастическому роману Нила Геймана «Американские боги», сообщает The Hollywood Reporter. Над проектом будут работать продюсеры и сценаристы Брайан Фуллер («Ганнибал») и Майкл Грин («Герои»). Съемки начнутся, когда создателям удастся найти актера на роль главного героя — Тени Муна.

Сам Гейман выступит в качестве консультанта и продюсера. «Я в восторге и в предвкушении. Команда, которая собирается перенести историю на экран, — это настоящие мастера своего дела. Я уверен, что "мой ребенок" в надежных руках», — прокомментировал писатель.

Генеральный директор Starz Крис Альбрехт подчеркнул, что подбор актеров начнется уже в ближайшие дни. Компания FremantleMedia займется распространением сериала по всему миру.

О создании сериала по «Американским богам» начали говорить еще в 2001 году. Сначала права на экранизацию приобрел канал HBO, но в итоге проект так и не добрался до стадии съемок. Затем за сериал взялась компания FremantleMedia и тоже остановилась на разработке.

Оригинальный роман «Американские боги» вышел в 2001 году. Книга Геймана получила множество наград: он удостоился «Хьюго» и «Небьюлы», а также был отмечен премией Брэма Стокера. Главный герой — бывший заключенный по имени Тень, который участвует в конфликте между старыми и новыми богами за право доминировать на территории США. На стороне старых богов выступают мифологические персонажи (от скандинавских до африканских), которых завезли в Америку поселенцы, а среди новых богов оказываются олицетворения медиа, денег, новых технологий, онкологических заболеваний и наркотиков. Книгу перевели на 30 языков.

Другие романы Геймана тоже неоднократно экранизировались. Среди них такие произведения, как «Звездная пыль», «Коралина» («Коралина в стране кошмаров»), «Задверье» и «Зеркальная маска».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше