В РПЦ усомнились в возможности вернуть единую дату Пасхи

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Русская православная церковь (РПЦ) усомнилась в возможности вновь сделать дату празднования Пасхи единой для православных и католиков. Об этом «Русской службе новостей» заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин.

Он пояснил, что «не представляет себе ситуации», в которой православные верующие ушли бы от существующих правил, поскольку они прочно связаны с традицией. Чаплин добавил, что, если Пасху станут определять по солнечному календарю, праздник не всегда будет выпадать на воскресенье.

14 июня Папа Римский Франциск сообщил о готовности Католической церкви отказаться от метода расчета дня праздника, что используется сейчас. Он отметил, что возвращение к единой дате для Православной и Католической церквей обсуждалось еще со времен Папы Павла VI, избранного в 1963 году.

Изначально дни праздника совпадали. Однако с 1582 года католики стали использовать Григорианский календарь. Православные же продолжили ориентироваться на Юлианский. Также стала различаться методика расчета даты праздника: Александрийская у православных и Григорианская у католиков.

В 2015 году Католическая церковь отмечала Пасху 5 апреля, Православная — 12 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше