Патриарх Кирилл констатировал духовный кризис западного мира

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в настоящий момент западное общество переживает кризис. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы можем свидетельствовать о том, что сегодня западный мир находится в глубоком духовном кризисе. Он этого кризиса не осознает, высокомерно смотрит на весь мир, требует, чтобы весь мир жил по его законам, но принимает законы, которые не оставляют места ни Богу, ни религиозной вере в жизни людей», — сказал глава Русской православной церкви.

Он добавил, что Россия, которая является «мощным, сильным современным государством, играющим очень важную роль в международных отношениях», и в то же время «питается духовной энергией», может стать убедительным примером для многих европейцев.

Ранее, 14 июня, патриарх призвал россиян молиться о будущем народа. «Мы должны просить, чтобы стихли бури, которые сегодня, пусть не в тех страшных масштабах, как в XX веке, но присутствуют на нашей земле, и опасности, не менее грозные, приближающиеся к Отечеству нашему», — заметил он.

Патриарх и ранее высказывал обеспокоенность по поводу состояния западного общества. В 2013 году он заявил, что современная цивилизация проповедует безбожные, сатанинские идеи. А в 2009-м патриарх Кирилл подчеркивал, что «духовное обрушение основ жизни» ослабляет западное общество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше