Путин рассказал о беспрецедентных экономических отношениях с Китаем

Осмотр представителями Китая и России территории, где планируется создание свободной экономической зоны

Осмотр представителями Китая и России территории, где планируется создание свободной экономической зоны. Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Отношения между Россией и Китаем достигли беспрецедентного уровня. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сказал президент Владимир Путин. Трансляция мероприятия доступна на сайте ПМЭФ.

«Мы развиваем экономические связи, мы активно сотрудничаем в международных организациях. Создаем новые объединения, которые весьма эффективно развиваются и являются весьма привлекательными для многих стран», — сказал глава государства. В качестве примера успешного взаимодействия Владимир Путин назвал Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и БРИКС. К ШОС вскоре могут присоединиться Индия и Пакистан, заявил он. Президент также отметил важность расширения взаиморасчетов в рублях и юанях.

Ранее, 19 июня, первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что Китай оценивает объем подписанных и близких к подписанию соглашений с Россией в триллион долларов. При этом он отметил, что российские оценки объема соглашений скромнее.

18 июня в ходе ПМЭФ российско-китайская межправительственная комиссия по инвестиционному сотрудничеству одобрила 29 совместных проектов на сумму свыше 20 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше