Новый банк развития БРИКС заработает в апреле 2016 года

Фото: Global Look

Новый банк развития БРИКС начнет работать в апреле 2016 года. Об этом сообщил первый президент организации Кундапур Ваман Каматх, передает ТАСС.

Он также отметил, что финансовая структура получила название Новый банк развития, а не Банк БРИКС, так как в будущем в эту группу может вступить ряд государств. Каматх полагает, что организация будет более гибкой в плане работы с развивающимися странами, чем Всемирный банк и Азиатский банк развития. По его словам, финансовое учреждение будет открытым для дальнейшего вливания капитала.

18 июня замминистра финансов России Сергей Сторчак сообщил, что первое заседание совета управляющих банка состоится в Москве 7 июля.

Соглашение о создании финансовой структуры было подписано 15 июля прошлого года в бразильском городе Форталезе. Деньги из банка будут выделяться на инфраструктурные проекты и программы устойчивого развития в государствах БРИКС и ряде других стран. Штаб-квартира организации будет находиться в Шанхае.

Капитал банка на начальном этапе составит 10 миллиардов долларов (Россия выделит 2 миллиарда). Позднее его планируется нарастить до 100 миллиардов. Первым президентом организации стал представитель Индии, председателем совета директоров — Бразилии, главой совета управляющих — России.

БРИКС — экономическое объединение, в которое входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. Организация создана в мае 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше