Задержан бывший финансовый директор банка «Траст»

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

В рамках расследования уголовного дела о хищениях задержан бывший финансовый директор банка «Траст». Об этом сообщается на официальном сайте МВД.

«В рамках возбужденного следователями столичного главка МВД уголовного дела по факту о хищения денежных средств ОАО "Национальный банк "Траст" задержан в порядке статьи 91 УПК РФ ("Задержание по подозрению в совершении преступления" — прим. «Ленты.ру») финансовый директор указанного кредитного учреждения», — заявила официальный представитель МВД Елена Алексеева.

В настоящее время следствие планирует обратиться в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

Ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве бывшему заместителю председателя правления банка «Траст» Олегу Дикусару, который также был задержан. В МВД утверждают, что подозреваемые из числа руководства банка вступили в сговор, направленный на хищение привлеченных банком денежных средств физических и юридических лиц.

С 2012 по 2014 год злоумышленники заключили ряд подложных кредитных договоров с зарегистрированными на территории Кипра компаниями, после чего перевели им более 7 миллиардов рублей, а также свыше 118,3 миллионов долларов. По данному факту в апреле и мае текущего года возбуждено два уголовных дела о мошенничестве, которые были объединены в производстве.

В декабре 2014 года Центробанк объявил, что «Траст» (25-е место по размеру активов в России, информация на июнь 2015-го) подвергнется санации в связи с тяжелым финансовым положением. Позднее регулятор обнаружил в нем признаки вывода активов и заподозрил участие в этом прежних собственников и руководителей кредитной организации. Их действия, по мнению Центробанка, и стали причиной возникновения финансовых трудностей у «Траста».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше