Держатели евробондов ВТБ предъявили к досрочному погашению 95 процентов выпуска

Фото: Галина Азулай / «Коммерсантъ»

Инвесторы предъявили к досрочному выкупу 95 процентов выпуска евробондов ВТБ, срок обращения которых истекает 30 июня 2035 года. Объем выпуска — 1 миллиард долларов. Как сообщает газета «Ведомости», ставка в 6,25 процента годовых уже не покрывает рисков бумаги, поэтому инвесторы предпочли от нее избавиться.

Еврооблигации были выпущены в 2005 году, а офертой на досрочный выкуп держатели бумаг могли воспользоваться до 30 мая текущего года. Как пишет издание, ВТБ был готов к тому, что владельцы этих бумаг предъявят к выкупу почти весь выпуск.

30 июня банку предстоит закрыть долг перед теми, кто предъявил бумаги к выкупу, после чего в обращении останутся бумаги чуть более чем на 30 миллионов долларов. Эксперты считают, что это бумаги рассеянных инвесторов, которые просто забыли о существовании евробондов ВТБ в своих портфелях. Кроме того, бумаги могли находиться в качестве обеспечения по операциям репо, в этом случае извлечь их до срока погашения нет никакой возможности.

В нынешней ситуации инвесторы вообще не проявляют интереса к бумагам с большими сроками погашения. После погашения этого выпуска ВТБ, самыми длинными выпусками на рынке станут пятилетние евробонды Газпромбанка, Сбербанка и ВТБ. Доходность по ним составляет сейчас 7,5 процента годовых.

До конца этого года ВТБ предстоит погасить 2,3 миллиарда долларов. В 2016 и 2017 годах ВТБ должен будет погасить по 2,8 миллиарда долларов. Помимо еврооблигаций, ВТБ также с 2010 года разместил семь выпусков облигаций в юанях, а также в сингапурских, гонконгских и австралийских долларах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше