Фондовая биржа Афин останется закрытой в понедельник

Начало событий в новости ЕЦБ продолжит кредитовать греческие банки

Фото: Thanassis Stavrakis / AP

Фондовая биржа Афин и банки Греции не будут работать в понедельник, 29 июня. Об этом Reuters сообщил осведомленный источник.

По данным местного издания «Прото тема», греческие депутаты, в том числе и от правящей партии СИРИЗА, сняли все деньги с банкоматов, установленных в здании парламента. Это произошло сразу после того, как в ночь на 27 июня было объявлено о проведении референдума, на котором греки должны будут высказать свое мнение об условиях финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами.

В очередь перед банкоматами выстроились не только греческие депутаты, но и граждане страны. Так, в первую половину дня 27 июня было обналичено порядка 400 миллионов евро.

В воскресенье, 28 июня, сообщалось, что совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) решил сохранить уровень объема кредитов, предоставляемых банкам Греции в рамках программы экстренного кредитования (ELA). Совет, однако, оставил за собой право пересмотреть это решение. Потолок кредитования по программе ELA для греческих банков составляет около 89 миллиардов евро.

Программа кредитования Греции со стороны ЕС заканчивается 30 июня. Министры финансов еврозоны в ходе встречи 27 июня в Брюсселе отказались продлить ее из-за референдума, назначенного греческими властями на 5 июля.

В ходе плебисцита граждане страны выскажут свое мнение об условиях финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами.

После окончания программы кредитования ЕС Афины не смогут получить 7,2 миллиарда евро кредита, которые могут понадобиться для расчета по долгам страны. Без этих средств греки уже к концу следующего месяца будут вынуждены объявить дефолт из-за нехватки денег. В этом случае Греция может покинуть еврозону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше