Лидер люберецкой ОПГ получил пожизненное

Члены люберецкой ОПГ

Члены люберецкой ОПГ. Кадр: видео ntv.ru

Мособлсуд вынес обвинительный приговор в отношении семерых членов организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся разбойными нападениями и убийствами в подмосковных Люберцах с 2004 по 2009 год, передает пресс-служба главка Следственного комитета России (СКР) по Московской области.

«Собранные (...) доказательства признаны судом и присяжными заседателями достаточными для вынесения приговора по уголовному делу в отношении пятерых жителей города Люберцы Московской области и двух жителей Владимирской области», — отметили в ведомстве.

Лидер группировки Михаил Михайлов и один из его сообщников Андрей Гумников получили пожизненные сроки заключения. Остальные подсудимые — Геннадий Балашов, Павел Матвеев, Игорь Левикин, Михаил Гомыгин и Сергей Щипанцев — приговорены к лишению свободы на срок от 8,5 до 24 лет.

Согласно материалам дела, в 2004 году Михайлов создал из группы лиц, имевших криминальное прошлое, банду. В группировку также вошел его родственник и несколько знакомых. В распоряжении у членов ОПГ было 14 единиц огнестрельного оружия, включая три автомата Калашникова, ручные осколочные гранаты РГД-5 и Ф-1, бейсбольные биты и ножи.

Для совершения преступлений, по данным СКР, бандиты использовали маски и целый автопарк. Игорь Левикин, работавший в органах внутренних дел, предоставлял банде информацию о действиях правоохранительных структур.

С 2004 по 2007 год группировка активно занималась захватом квартир в Люберцах. Согласно материалам дела, они спаивали собственников квартир и убивали их, инсценируя несчастные случаи. На счету люберецких множество нападений на коммерсантов и заказных убийств. В 2008 году они за 240 тысяч долларов убили конкурента бизнесмена, а затем расстреляли и самого заказчика.

Деятельность группировки пресекли в марте 2009-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше