Полиция сможет вскрывать автомобили

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Полиции могут дать право в определенных обстоятельствах вскрывать частные автомобили. Такой возможностью предлагается дополнить действующий закон о полиции, сообщает в среду, 1 июля, ТАСС.

Основанием для вскрытия машин может стать необходимость оказания медицинской помощи, спасение граждан, находящихся в опасности. В случае, если в автомобиле находится подозреваемый в преступлении, полицейские также будут иметь право извлечь его оттуда.

Документ вносит уточнения в полномочия полиции при применении огнестрельного оружия. В настоящее время полицейским запрещено стрелять в местах значительного скопления граждан. Законодатели предлагают разрешить стрельбу, если это требуется для предотвращения теракта, освобождения заложников или для отражения вооруженного группового нападения на особо важные объекты и здания госорганов.

Законопроект запрещает полицейским стрелять на поражение в женщин «с видимыми признаками беременности». По действующим нормам закона, запрещается стрелять в женщин без оговорки про беременность.

Проникновение в жилые помещения и на земельные участки разрешат, если того требуют «безотлагательные меры к задержанию» преступника. При этом полицейских обяжут уведомлять о проникновении собственников, прокуратуру и суд.

Авторами законодательной инициативы является группа депутатов, в числе которых глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Закон о полиции вступил в силу с 1 марта 2011 года. Согласно ему, полиция имеет право проникать в жилье, на земельные участки и территории «для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления» (новая формулировка несколько шире), а также для пресечения преступления, спасения жизни граждан, их имущества, обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Уведомлять об этом полицейский обязан собственника, своего непосредственного начальника и прокурора. Уведомление судебной инстанции не предусмотрено. Право вскрывать автомобили законом отдельно не оговорено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше