Яровая объяснила предложение наделить полицейских правом стрелять в женщин

Начало событий в новости Полиция сможет вскрывать автомобили
Ирина Яровая

Ирина Яровая. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает оправданным расширение полномочий полицейских по применению оружия, в том числе по отношению к женщинам. Таким образом она прокомментировала внесенные в нижнюю палату парламента поправки к закону «О полиции», сообщает ТАСС.

«К сожалению, мы имеем факты участия женщин в грабежах, разбоях, преступлениях террористической направленности (в прошлом году было зафиксировано шесть случаев), в том числе пособничество и захват заложников», — отметила Яровая.

По ее информации, в 2014 году преступления совершили 158 тысяч женщин, из которых 5,8 тысячи преступлений были особо тяжкими. «Поэтому в данном случае речь идет исключительно о мерах обеспечения безопасности общества, жизни и здоровья людей», — пояснила депутат, подчеркнув, что полицейские смогут применять оружие только при наличии законных оснований.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила в интервью «Эху Москвы», что закон требует серьезной независимой экспертизы.

«Я как уполномоченный буду принимать в этом, скажем, самое заинтересованное участие, потому что в таком виде, в котором законопроект сейчас представлен, он несет, в общем-то, довольно серьезную опасность, возможность дополнительного произвола», — отметила она.

Поправки к закону «О полиции» были внесены в Госдуму 1 июля группой депутатов, среди которых значится Яровая. Документ предлагает разрешить полицейским стрелять в тех случаях, если это требуется для предотвращения теракта, освобождения заложников или для отражения вооруженного группового нападения на особо важные объекты и здания госорганов. Стрелять также разрешается в женщин, кроме случаев, когда есть «видимые признаки беременности». Кроме того, поправки дают полиции право при определенных условиях вскрывать частные автомобили, а также проникать в жилые помещения и на земельные участки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше