Премьер Киргизии отправил в отставку свата президента

Алымбай Султанов

Алымбай Султанов. Фото: vb.kg

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев отправил в отставку президентского свата, главу Госслужбы по контролю наркотиков (ГСКН) Алымбая Султанова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в ГСКН.

«Новым главой Госслужбы по контролю наркотиков распоряжением премьер-министра назначен Рафик Мамбеталиев», — заявил собеседник агентства. Ранее Мамбеталиев руководил главным управлением МВД по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Сын Алымбая Султанова женат на дочери президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Назначение родственников главы государства во властные структуры в целом характерно для региона. В соседнем Казахстане вплоть до 2007 года старший зять Нурсултана Назарбаева — Рахат Алиев — в разное время занимал ключевые должности в комитете национальной безопасности и структурах министерства иностранных дел. В результате конфликта с Назарбаевым в 2007 году Алиев был заочно осужден за различные преступления в общей сложности на 40 лет. Летом 2014 года муж старшей дочери президента был задержан в Австрии, спустя год он свел счеты с жизнью, повесившись в камере.

В Киргизии назначение Максима Бакиева, сына второго президента страны Курманбека Бакиева, осенью 2009 года руководителем центрального агентства по развитию, инновациям и инвестициям, а также последовавшее за этой инициативой увеличение налогов на коммунальные платежи и сотовые переговоры привело к широкому общественному резонансу. Уже весной следующего года, в 2010-м, в стране был совершен очередной государственный переворот, вследствие которого семья Бакиевых была вынуждена бежать из страны. В настоящее время Бакиев живет в Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше