Госдума оставила компенсации не переизбранным депутатам

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Госдума отклонила поправку об отмене компенсаций депутатам, не переизбранным в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты, передает ТАСС.

От соответствующей поправки, инициированной фракцией ЛДПР, депутаты отказались при обсуждении во втором чтении законопроекта о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

Госдума также отклонила и вторую поправку либерал-демократов, в которой предлагалось ввести дополнительное положение, позволяющее парламентариям «на основании личного заявления отказаться от гарантий и условий финансового и социального обеспечения».

Согласно принятому в первом чтении проекту закона, депутатам, не избранным в 2016 году в Государственную Думу, либо в органы государственной власти субъектов России или в органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 года сохраняются гарантии неприкосновенности и финансовое обеспечение.

Проигравшим выборы возместят потери за три месяца (с сентября по декабрь), в течение которых они могли бы получать думские зарплаты, если бы оставались в своих креслах до конца срока полномочий — до декабря 2016 года.

Компенсации не переизбранным депутатам могут составить сумму до 713 миллионов 700 тысяч рублей (1 миллион 586 тысяч рублей на каждого из 450 депутатов). В законопроекте указано, что депутатам также сохраняется «медицинское, бытовое и пенсионное обеспечение, право и условия пользования служебным жилым помещением в городе Москве, гарантии трудовых прав».

15 июня замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов и вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев подготовили поправку к законопроекту о переносе выборов в Государственную Думу. Поправка предусматривала отмену выплаты компенсаций не переизбранным парламентариям. По мнению либерал-демократов, «установление каких-либо форм компенсации депутатам Госдумы в связи с прекращением их полномочий недопустимо». Фракция «Справедливая Россия» также не посчитала «золотые парашюты» необходимыми.

О внесении в Государственную Думу законопроекта о переносе выборов сообщалось 11 июня. Документ поддержали представители трех парламентских фракций: ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Коммунисты выступили против переноса голосования на сентябрь.

Выборы в Госдуму по регламенту должны пройти в декабре 2016 года, однако в мае депутаты выступила за их перенос и проведение в единый день голосования в сентябре. Такой шаг официально объяснили тем, что бюджет на 2017 год должен принимать новый созыв Думы, который и будет участвовать в его исполнении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше