Леонид Меламед отправлен под домашний арест

Леонид Меламед

Леонид Меламед. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест бывшего главы госкорпорации «Роснанотех» (с 2011 года — «Роснано») Леонида Меламеда по делу о растрате средств компании, сообщает «Интерфакс». Суд удовлетворил ходатайство следствия об ограничении свободы подозреваемого, отказав защите в освобождении Меламеда под залог в 100 миллионов рублей.

По мнению адвокатов подозреваемого, следствие требует излишне строгую для него меру пресечения, так как он на протяжении двух лет с момента возбуждения уголовного дела не пытался скрыться и в настоящее время не может без уведомления компетентных органов перемещаться, будучи носителем государственной тайны.

«Я не знаю, что мешает следствию спокойно расследовать это дело. На сегодня доказательств, указывающих на причастность моего подзащитного к преступлению, нет», — заявил один из адвокатов.

2 июля была опубликована информация о задержании Меламеда по делу о растрате 300 миллионов рублей. Ему и бывшему финдиректору Святославу Понурову также вменяется злоупотребление должностными полномочиями.

По данным следствия, ущерб был причинен в результате недобросовестного проведения тендера и заключения невыгодного для «Роснанотеха» договора. В «Роснано» заявили, что подозрения силовиков касаются обстоятельств договора с ЗАО «Инвестиционная корпорация "Алемар"».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше