Евродепутат предложил грекам уменьшить расходы на оборону

Филипп Ламбер

Филипп Ламбер. Фото: stanjourdan / Flickr

Депутат Европарламента от Бельгии Филипп Ламбер предложил Греции уменьшить расходы на оборону и тем самым стабилизировать бюджет. Соответствующее заявление он сделал в интервью интернет-изданию Bruxelles2.

Ламбер, являющийся одним из лидеров Европейской партии зеленых, напомнил, что у греческой армии больше боевых подразделений и самолетов, чем у германской, а расходы Афин на оборону несоразмерны финансовым возможностям страны.

По мнению депутата, греческим властям в ближайшее время «придется тронуть» военный бюджет, который в последние годы и без того существенно уменьшился: если в 2010 году он составлял 2,7 процента ВВП, то в 2014 — 2,2 процента. Греция является одной из пяти стран-членов НАТО (наряду с США, Великобританией, Литвой и Эстонией), которая выполняет требования устава альянса, отчисляя на оборону более двух процентов ВВП.

5 июля в Греции состоялся референдум о введении в стране режима жесткой экономии, предложенного международными кредиторами республики: ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией (долг Афин составляет 240 миллиардов евро). Более 61 процента проголосовавших греков выступили против их плана.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас назвал выбор народа смелым и сообщил, что правительство страны готово вернуться за стол переговоров с кредиторами. Сейчас необходимо восстановить банковскую систему, а также реструктурировать долг, добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше