Дефицит бюджета достиг 900 миллиардов рублей

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

По итогам первого полугодия дефицит федерального бюджета России составил 889,3 миллиарда рублей. Об этом в ходе выступления в Совете Федерации сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко, передает ТАСС.

«Дефицит в последнее время у нас не так часто складывался за полугодие, в этом году уже сложился в почти триллион рублей», — посетовала она и добавила, что по итогам 2015 года он ожидается на уровне 3 процентов ВВП. При этом в плане Минфина заложены 3,7 процента.

С января по июнь доходы казны сократились на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Они составили 6,6 триллиона рублей. Нефтегазовые доходы снизились на 20 процентов до 3 триллионов рублей. Расходы в первом полугодии достигли 7,5 триллиона.

В Минфине ждут, что в этом году федеральный бюджет получит 13 триллионов рублей, в том числе 5,9 триллиона — за счет продажи нефти и газа.

Правительство планирует сбалансировать бюджет к 2017 году. Прогнозируемый правительством дефицит в 2015-м — 2,68 триллиона рублей (доходы — 12,5 триллиона, расходы — 15,2 триллиона). В бюджет заложена стоимость нефти в 50 долларов за баррель.

Дефицит планируется финансировать за счет средств Резервного фонда. На данный момент его объем равен 4,27 триллиона рублей. По оценке министра финансов Антона Силуанова, к 2018 году он уменьшится до 500 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше