Минфин призвал пересмотреть расходы на оборону

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Минфин России предложил правительству определить оптимальный объем бюджетных расходов на оборону. Об этом говорится в докладе об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета, размещенном в пятницу, 10 июля, на сайте ведомства.

«Найти такой уровень расходов на эти цели, который, с одной стороны, не будет ухудшать условия для экономического роста и реализации других приоритетов государства, а с другой — позволит гарантированно решить задачу укрепления обороноспособности страны», — отмечается в документе.

При этом необходимо учитывать «непростую международную обстановку» и добиться «максимально возможной отдачи» от оборонных расходов бюджета.

Для сравнения в докладе упоминается, что в среднем по странам ОЭСР и БРИКС оборонные расходы составляют 1-2 процента ВВП, в то время как в России — 4 процента.

Авторы документа считают, что при сохранении текущих обязательств по социальным программам и оборонке в ближайшие три года бюджет невозможно оптимизировать. По расчетам Минфина, доля расходов на оборону, безопасность, социальную политику и обслуживание долга может возрасти с 60 процентов в 2014 году до 72 процентов в 2018-м.

«Подобное изменение структуры расходов идет вразрез с задачей активизации экономического роста», — считают в Минфине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше