В Мосгордуме запретили ставить мемориал Немцову на месте его убийства

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказалась дать разрешение на установку мемориального знака на месте убийства оппозиционера Бориса Немцова, сообщает «Интерфакс».

«Мы [если согласимся установить табличку] каким-то образом увековечиваем не память человека, а само убийство. А надо ли это?» — объяснил решение председатель комиссии Лев Лавренов.

Также против установки мемориала на Большом Москворецком мосту выступили представители Москомархитектуры, Мосгорнаследия, управления ГИБДД по Москве и других ведомств. «В Москве нет традиции устанавливать памятные знаки на месте убийств», — подчеркнул глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Отмечается, что ряд членов комиссии поддержали идею увековечить память Немцова, однако мемориал стоит установить по месту работы или жительства политика.

В июне комиссия по монументальному искусству отказалась рассматривать обращение об увековечении памяти Немцова, сославшись на неверное оформление заявки.

Инициаторами установки памятного знака на мосту выступили политики Дмитрий Гудков, Владимир Рыжков, Илья Яшин и другие. Обращение об установке мемориальной таблички на Большом Москворецком мосту подписали более 19 тысяч пользователей Рунета. Петицию на сайте change.org с требованием назвать в честь Немцова одну из улиц в Москве или переименовать Большой Москворецкий мост в Немцовский мост поддержали более 20 тысяч человек.

16 апреля в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что столичные власти «могут и должны принять решение» по установке памятной таблички оппозиционеру.

Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В него попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время гражданка Украины Анна Дурицкая не пострадала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше