Лидер щелковской группировки Басмач предстанет перед судом

Александр Матусов

Александр Матусов. Кадр: видео Первого канала

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование дела в отношении предполагаемого члена щелковской преступной группировки Александра Матусова по прозвищу Басмач. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного главка СКР.

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу», — отмечено в тексте.

Басмач обвиняется в совершении нескольких убийств и покушениях на убийства коммерсантов.

Один из эпизодов, по данным СКР, произошел 17 ноября 1996 года в поселке Свердловском Щелковского района Московской области. Матусов и несколько членов группировки совершили нападение на четверых коммерсантов. Трое из них были убиты.

Ранее, сообщают представители следствия, восемь членов щелковской преступной группировки и ее руководитель получили наказание от 6 до 21 года лишения свободы. На свободе остались только Матусов и еще один участник ОПГ — Олег Рогатин.

В июле 2014 года объявленного в международный розыск Басмача задержали в Таиланде и депортировали в Россию. Рогатин до сих пор находится в международном розыске.

В начале 1990-х годов, по данным портала «Преступная Россия», Матусов был членом измайловской ОПГ. Потом он создал свою бригаду, в которую вошли жители его родного поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья. Люди Басмача промышляли разбойными нападениями и вымогательствами в соседних районах. Матусов активно взаимодействовал с представителями кингисеппской группировки из Ленинградской области, что подтвердили в СКР. Бандиты совместно промышляли похищениями и пытками бизнесменов. С большинством потерпевших расправлялся, согласно показаниям других членов группировки, сам Басмач. В 2009 году было эксгумировано 15 трупов жертв щелковской группировки, убитых еще в 1990-е годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше