МВФ получил просроченные платежи от Греции

Глава МВФ Кристин Лагард и Джерри Райс

Глава МВФ Кристин Лагард и Джерри Райс. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Греция погасила просроченный долг перед Международным валютным фондом (МВФ) на сумму 2 миллиарда евро. Соответствующая информация содержится в сообщении фонда. Афины пропустили два последних платежа по кредиту МВФ — 1 и 13 июля.

«Я могу подтвердить, что сегодня Греция полностью выплатила просроченную задолженность», — заявил представитель МВФ Джерри Райс (Gerry Rice). Он добавил, что фонд готов и дальше помогать Афинам в возвращении к финансовой стабильности и экономическому росту.

20 июля Афины получили бридж-кредит (краткосрочный заем, который тратится на выполнение текущих обязательств должника) размером 7 миллиардов евро от Еврогруппы. Деньги были использованы на погашение задолженностей перед МВФ и Европейским центральным банком (ЕЦБ).

16 июля парламент Греции одобрил закон о реформах. Он запускает в стране режим жесткой экономии, на котором настаивали МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия. Против этих мер выступили 61,31 процента проголосовавших на референдуме греков.

Ожидается, что в течение ближайших трех лет Афины получат от ЕС 86 миллиардов евро. В МВФ считают, что данная программа не спасет республику. Эксперты фонда предлагают продлить срок погашения кредитов на 30 лет и списать существенную часть долга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше