Для Тихоокеанского флота в Комсомольске-на-Амуре заложат новый корвет

Корвет «Бойкий»

Корвет «Бойкий». Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Третий по счету корвет проекта 20380 для Тихоокеанского флота будет заложен 22 июля 2015 года в Комсомольске-на-Амуре, сообщает ТАСС. Корабль будет назван в честь Героя России матроса Алдара Цыденжапова, который в 2010 году умер от ожогов, полученных при предотвращении пожара в машинно-котельном отделении эскадренного миноносца «Быстрый».

«Это будет уже третий корвет такой серии, который построят на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота. В мае состоялся вывод из цеха первого корвета "Совершенный". В настоящее время на новом корабле проходят достроечные работы и установка оборудования. После завершения испытаний корабль войдет в состав Тихоокеанского флота», — сообщил представитель Тихоокеанского флота капитан первого ранга Роман Мартов.

В настоящий момент ВМФ располагает четырьмя корветами проекта 20380, все они находятся на Балтике. Два таких корабля строятся на Амурском судостроительном заводе для нужд Тихоокеанского флота, и еще два зимой 2015 года заложены на Балтике. Кроме того, ведется строительство двух корветов усовершенствованного проекта 20385. Предполагается, что в общей сложности флот получит до двадцати кораблей этого семейства.

Сторожевые корабли ближней морской зоны (корветы) проекта 20380 строятся по современной технологии радиолокационной малозаметности («Стелс»). Они предназначены для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, ракетно-артиллерийской поддержки морского десанта и патрулирования зоны ответственности с целью блокады. Корабль водоизмещением 2200 тонн развивает скорость до 27 узлов. Вооружается противокорабельным ракетным комплексом «Уран» и (начиная со второго корабля проекта, «Сообразительного») зенитным ракетным комплексом «Редут».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше