Внутренние войска опробуют новые щиты со встроенными электрошокерами

Фото: Роман Канащук / «Коммерсантъ»

Внутренние войска (ВВ) МВД России планируют закупить партию новых щитов со встроенными электрошокерами. Об этом агентству РИА Новости сообщил руководитель пресс-службы ВВ МВД Василий Панченков.

«Это своего рода гибрид из противоударного щита, предназначенного для защиты от ударных воздействий, брызг горючих и едких веществ, и хорошо известного электрошокера АИР-107 для активного воздействия на правонарушителей», — рассказал Панченков. По его словам, интерес к электрощитам возник после анализа работы сотрудников зарубежных и российских правоохранительных органов.

Пока речь идет об опытной партии в 100 штук. В ведомстве планируют определить технические возможности изделий, выработать приемы их использования, а потом уже решить вопрос о постановке на вооружение. «До момента принятия этого решения спецсредство не будет применяться в отношении правонарушителей», — подчеркнул Панченков.

Медико-биологические испытания электрощиты уже успешно прошли. Для жизни и здоровья правонарушителей, по словам Панченкова, они не опасны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше