Крупнейшие банки обсудят с ЦБ создание российского рейтингового агентства

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Банке России обсуждается идея о создании рейтингового агентства, учредителями которого могут выступить крупнейшие российские банки и финансовые компании. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в Центробанке (ЦБ) и госбанках.

По словам представителя одного из госбанков, совещание по этому вопросу пройдет 24 июля. «Мы получили приглашение на закрытое заседание в ЦБ с Эльвирой Набиуллиной в пятницу», — сказал он. Источник, близкий к регулятору, подтвердил, что такое совещание, посвященное созданию нового национального рейтингового агентства, действительно запланировано. По его словам, возможность учреждения агентства будет обсуждаться не только с банками, но и с другими участниками финансового рынка. При этом сам Центробанк в капитал нового агентства не войдет.

По данным разных источников, возглавить его может либо первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова, которая более десяти лет работала в парижском офисе Standard & Poor’s, либо гендиректор «Эксперта РА» Павел Самиев. Оба отказались от комментариев.

Участники рынка отмечают, что появление агентства с госбанками в составе учредителей создает конфликт интересов. «Даже если это будет пять банков с приставкой "гос-", такое агентство нельзя будет считать независимым», — заявляет гендиректор агентства «Русрейтинг» Сергей Абляев. Он отметил, что, согласно российскому законодательству, банк может владеть пакетом в агентстве до 20 процентов, а нормой в Европе считается доля от пяти до десяти процентов. Если пакет превышает пять процентов, вступают в силу различные ограничения.

Гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков не исключил ухудшения конкурентной ситуации на рынке. Например, это может произойти, если новая структура получит преференции в виде того, что именно ее рейтинги будут приниматься для привлечения финансирования, например при отборе бумаг для ломбардного списка ЦБ.

Планы создать единое национальное рейтинговое агентство появились у правительства в апреле прошлого года. Данная инициатива стала реакцией на понижение прогнозов российских рейтингов до «негативных» «большой тройкой» международных рейтинговых агентств: Moody's, Fitch, Standard & Poor's. Это произошло в конце марта 2014 года после наложения на Россию санкций в связи с украинскими событиями. Такие действия агентств российские власти посчитали экономически необоснованными и политически ангажированными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше