В Волынской области Украины шахтеры начали забастовку

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Украинские шахтеры устроили забастовку на одной из шахт в городе Нововолынск Волынской области. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Конфедерации свободных профсоюзов страны.

Свои обязанности отказались выполнять работники первой смены шахты «Нововолынская-1», не получавшие зарплату с апреля.

Ранее профсоюзные активисты обращались к представителям власти и 24 июля даже встретились с министром энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным. Но, как сообщили в общественной организации, безрезультатно.

«У шахтеров создается впечатление, что добытый ими уголь не нужен государству, так как он лежит на складах и не реализуется», — отметил глава местного отделения Конфедерации Анатолий Мухамеджанов.

Украинские шахтеры уже выходили на акции протеста в этом году. 27 апреля в Киеве возле офиса «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК) Рината Ахметова несколько десятков человек провели пикет, призвав работников угольной промышленности к более массовым акциям протеста.

Еще один пикет, в котором приняло участие свыше тысячи человек, состоялся в украинской столице 22 апреля. Собравшиеся у здания Верховной Рады шахтеры потребовали отставки министра энергетики Владимира Демчишина, выплаты задолженностей по зарплатам и отмены законов об уменьшении шахтерских пенсий. Позднее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что только половина протестующих была шахтерами. Остальные 50 процентов были наняты организаторами акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше