Анастасия Голуб уволилась из «Гоголь-центра»

Анастасия Голуб

Анастасия Голуб. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Анастасия Голуб покинула пост директора московского театра «Гоголь-центр» по собственному желанию. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента культуры Москвы.

«В пятницу, 24 июля, Анастасия Голуб подала заявление об уходе с поста директора по собственному желанию. С 25 июля обязанности директора исполняет художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников», — сообщили в пресс-службе.

В столичном департаменте культуры также добавили, что Голуб не объяснила причину своего ухода и возможные кандидатуры на руководящую должность будут рассмотрены на ведомственном совещании. «Решение о новом назначении будет принято на совете директоров московских театров, который совершенно точно соберется перед новым театральным сезоном. Это будет не раньше середины августа», — отметили в департаменте.

На посту директора «Гоголь-центра» Анастасия Голуб сменила Алексея Малобродского. Перед своим назначением она провела финансовую проверку учреждения. В начале апреля 2015 года Голуб рассказала журналистам, что ею были «выявлены довольно серьезные экономические проблемы», в частности «в течение долгого времени не происходили отчисления во внебюджетный фонд и налогов по физическим лицам, одной из главных причин этого стало отсутствие ведения плановой финансовой хозяйственной деятельности». Из-за сложной экономической ситуации в театре Голуб объявила о том, что приостановила заключение договоров на новые постановки.

В свою очередь художественный руководитель театра Кирилл Серебренников на своей странице в Facebook отказался комментировать уход Голуб. В частности, он заявил следующее: « ...из департамента культуры мне пришла бумага, по которой они меня назначают директором театра вместо нее. Вот, что я им ответил: "Я отказываюсь выполнять возложенные вами на меня обязанности директора театра, т.к., чтобы быть директором, надо разбираться в экономике и многих других вопросах (да и это не спасает!) А я в этом не разбираюсь"».

Анастасия Голуб — дочь трагически погибшей в октябре 2012 года народной артистки РФ Марины Голуб. Бывший директор театрального центра закончила продюсерский факультет РАТИ-ГИТИС в 2006 году по специальности «менеджер сценических искусств». Она была назначена новым руководителем «Гоголь-центра», когда театр возобновил работу после капитального ремонта, который начался в сентябре 2014-го. Контрактная стоимость работ составила почти 150 миллионов рублей. Во время ремонта спектакли театра показывали на других площадках, в частности в Центре имени Мейерхольда и Театре имени Пушкина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше