Центробанк понизил ключевую ставку до 11 процентов

Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина

Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Совет директоров Банка России принял решение понизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 11 процентов. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора.

Принимая решение, Центробанк учел охлаждение экономики и некоторое увеличение инфляционных рисков. В сообщении сказано, что сейчас отмечается низкий уровень потребительской и предпринимательской уверенности, а также уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы.

«В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам», — указывает ЦБ. При этом возросла вероятность, что стоимость нефти сохранится на продолжительное время на уровне не выше 60 долларов за баррель.

ЦБ отмечает, что в июле наблюдалось временное ускорение годовой инфляции. Это было вызвано повышением коммунальных тарифов. В дальнейшем рост потребительских цен замедлится благодаря слабому внутреннему спросу. К июлю 2016 года инфляция упадет до 7 процентов и выйдет на целевой показатель в 4 процента в 2017-м.

«В дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики», — подчеркивает регулятор. Следующее заседание совета директоров ЦБ, посвященное ключевой ставке, состоится 11 сентября.

С начала года Центробанк понижает ставку в пятый раз. Ранее, 16 декабря 2014 года, она была резко увеличена до 17 процентов. В этот же день евро на бирже преодолел отметку 100 рублей, доллар — в 80. После этого 16 декабря стали называть «черным вторником».

Ключевая ставка — один из основных инструментов денежно-кредитной политики ЦБ. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше